Piso de 0 habitaciones en (Barcelona) en Renta Antigua

Datos del inmueble

Referencia: 1473
M2: 88
Habitaciones: 0
Baños: 0
Valor de mercado: 365.000,00€

Datos de los propietarios

Propietario 1: Hombre de 97 años

Descripción del inmueble

🏷️ Tipo de operación
Venta de piso con inquilino en régimen de renta antigua.

🏠 Descripción general
Piso situado en planta principal de un edificio residencial, actualmente arrendado bajo contrato de renta antigua. Se trata de un activo orientado a inversión patrimonial, con ingresos recurrentes y expectativa de disponibilidad futura condicionada a la extinción del contrato vigente. El inmueble dispone de una gran terraza y se encuentra en un edificio de 7 alturas con ascensor.

📐 Características físicas y distribución
La vivienda cuenta con una superficie construida de 87 m². Se ubica en una planta principal y dispone de terraza con orientación a patio de manzana, lo que implica carácter interior. El edificio tiene una altura de siete plantas y dispone de ascensor. Incluye sistema de calefacción individual. El estado general del inmueble es para reformar.

📍 Ubicación y entorno
El inmueble se sitúa en Barcelona, en una zona urbana consolidada con acceso a servicios básicos como centros educativos, comercios, entidades bancarias, instalaciones deportivas y servicios públicos. Dispone de conexión mediante transporte público, incluyendo líneas de autobús y proximidad a la estación de metro y tren Magòria – La Campana.

📄 Estado legal y condiciones
La vivienda se encuentra alquilada mediante contrato de renta antigua, con una renta mensual de 292 €. El arrendatario es una persona de edad avanzada, lo que condiciona la disponibilidad del inmueble.

En relación con los gastos asociados al comprador:
Impuestos de transmisión patrimonial
Gastos de notaría
Gastos de registro de la propiedad

IBI: 519 €/año
Comunidad: 90 €/mes

🤝 Perfil de comprador recomendado
Activo orientado a inversor profesional que busque diversificación patrimonial mediante activos con rentabilidad diferida y gestión pasiva inicial. También adecuado para inversor particular con horizonte temporal a medio o largo plazo, interesado en adquisición por debajo de mercado y potencial de revalorización futura una vez se disponga del inmueble.

🏢 Información de la inmobiliaria
Para más información o detalles adicionales sobre la operación, puede ponerse en contacto con nosotros.

Renta Antigua

Precio de venta -10%

330.000€

Valor de mercado: 365.000€

Renta mensual

292€

TIR

1,03%

Rent. Anual

1,01%

Rent. Total

2,90%

Informe financiero

TIR: No disponible (Regístrate)

Rentabilidad anualizada: No disponible (Regístrate)

Rentabilidad total: No disponible (Regístrate)

%
%

%

años
%
Calculadora